17 марта состоялось первое в текущем году заседание Совета контрольно-счетных органов Ингушетии, в котором приняли участие руководители всех муниципальных контрольно-счетных органов республики.

В центре внимания работников контрольных органов региона оказались вопросы совершенствования внешнего государственного и муниципального контроля в республике.

С докладом об итогах работы Совета в прошедшем году и основных задачах на 2022 год выступил ответственный секретарь Совета, руководитель Аппарата Контрольно‑счетной палаты Республики Ингушетия Зураб Ужахов. Отдельно он остановился на вопросе реализации муниципальными контрольно-счётными органами полномочий, определенных федеральным законодательством, и отметил необходимость активизации работы по некоторым направлениям.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о переизбрании, в связи с истечением срока полномочий, заместителя Председателя Совета контрольно-счетных органов Республики Ингушетия. Единогласным решением, заместителем Председателя Совета контрольно-счетных органов Республики Ингушетия на двухлетний срок был избран – Председатель Контрольно-счетного органа Городского Совета муниципального образования «Городской округ г. Малгобек» М.Х. Галаев.

В рамках заседания, собравшиеся обменялись мнениями и опытом практической деятельности по обсуждаемым вопросам в сфере внешнего финансового государственного и муниципального контроля. При этом, особое внимание было уделено реализации изменений в деятельности муниципальных контрольно-счетных органах республики, в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».