Публичные слушания по проекту бюджета Республики Ингушетии на ближайшие три года прошли сегодня, 18 ноября, в административном здании Народного Собрания республики.

Традиционно, в обсуждении проекта приняли участие представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти республики и местного самоуправления.

С докладом об основных параметрах проекта бюджета выступил заместитель Министра финансов РИ Руслан Горбаков.

Основные результаты экспертизы проекта закона Республики Ингушетия «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» участникам слушаний представил аудитор Контрольно-счётной палаты республики Магомед-Башир Аушев.

Выступая перед собравшимися, он озвучил основные замечания, на которые Контрольно-счетная палата считает необходимым обратить внимание и предложения, подготовленные КСП РИ по результатам проведенной экспертизы проекта бюджета на 2022 год.

По мнению Палаты, Правительству республики следует обеспечить:

  • должный контроль за формированием, внесением изменений и дополнений, а также исполнением республиканского бюджета в строгом соответствии с требованиями бюджетного законодательства;
  • своевременную разработку и утверждение прогнозного плана (программы) приватизации имущества Республики Ингушетия;
  • полное отражение в проекте бюджета доходов и расходов республиканского бюджета, в том числе расходов на исполнение социальных обязательств;
  • принятие своевременных мер, направленных на приведение объемов финансирования, утвержденных в государственных программах, целевых показателей, в соответствие с расходами, утвержденными в республиканском бюджете на очередной финансовый год, а также решений о прекращении действия или об изменении неэффективных подпрограмм государственных программ республики.

Кроме того, Контрольно-счетная палата считает необходимым принять меры по повышению качества прогноза социально-экономического развития Республики Ингушетия и прогноза основных характеристик консолидированного бюджета Республики Ингушетия и бюджета Республики Ингушетия (Бюджетного прогноза).

Далее в рамках публичных слушаний, исполняющий обязанности Министра экономического развития РИ Магомед Осканов представил собравшимся основные направления социально-экономического развития РИ в прогнозируемом периоде.

В заключении была предоставлена возможность присутствующим задать докладчикам интересующие их вопросы, касающиеся формирования республиканского бюджета, а также высказать свои замечания и предложения по проекту закона.

По итогам публичных слушаний были подготовлены соответствующие рекомендации, которые будут направлены в Минфин и Правительство Ингушетии.