Сегодня в Комитете по бюджету и налогам Народного Собрания РИ под председательством Асхаба Сукиева прошли слушания проекта закона Республики Ингушетия «Об исполнении республиканского бюджета за 2019 год». В заседании принял участие исполняющий обязанности Председателя Контрольно-счетной палаты РИ Я.Д. Арапиев.

С основным докладом по тематике заседания выступил заместитель Министра финансов РИ Магомед Костоев, который ознакомил присутствующих с основными параметрами проекта закона Республики Ингушетия «Об исполнении республиканского бюджета за 2019 год».

С докладом перед собравшимися выступил Якуб Арапиев, акцентировав внимание на наиболее значимых вопросах исполнения республиканского бюджета за 2019 год.

В частности, он отметил, что доходы республиканского бюджета за истекший год не исполнены на 17,4%, что связано с невыполнением показателей по собственным доходам и безвозмездным поступлениям из федерального бюджета. Уровень финансирования предусмотренных в бюджете расходов составил 70,9 %. При этом, государственные программы профинансированы на уровне 80,3 % от утвержденных значений. Финансирование расходов на исполнение публичных нормативных обязательствам сложилось в объеме, меньшем утвержденного показателя на 11,5 %.

В прошедшем году республиканский бюджет исполнен с профицитом. Вместе с тем, низкий уровень финансового обеспечения расходной части бюджета приводит к невыполнению принятых обязательств и увеличению кредиторской задолженности.

Как подчеркнул Я. Арапиев, в настоящее время Контрольно-счетная палата завершает работу по внешней проверке отчета об исполнении бюджета за 2019 год и подготовке соответствующего заключения, в котором будут изложены замечания к отчету и предложения Правительству и Министерству финансов РИ.

По итогам слушаний Комитетом по бюджету и налогам Парламента подготовлены соответствующие рекомендации.