Сегодня, 21 февраля, сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия приняли участие в видеоконференции, проводимой Счетной палатой РФ, на тему «Незавершённое строительство».

         В ходе семинара-совещания обсуждались вопросы, предусмотренные программой проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества незавершенного строительства, а также хода исполнения соответствующих поручений Президента РФ и Правительства РФ за 2019 год и истекший период 2020 года».

         С основным докладом по теме видеоконференции выступила аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова, которая проинформировала собравшихся о ходе реализации системных предложений СП РФ, направленных на решение задачи незавершенного строительства.

         Далее с докладами о работе, проводимой в регионах по выявлению, учету и сокращению объемов незавершенного строительства выступили представители контрольно-счетных органов Республики Ингушетия, Республики Дагестан, города Москвы и Хабаровского края.

         В своем докладе заместитель Председателя КСП Ингушетии Якуб Арапиев рассказал о принимаемых в республике мерах по устранению нарушений, выявленных Счетной палатой РФ в ходе совместного с Контрольно-счетной палатой РИ мероприятия «Проверка результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Республики Ингушетия, направленных на выявление и сокращение объемов незавершенного строительства в 2015-2017 гг. и истекшем периоде 2018 г.».

         Как отметил докладчик, Правительством республики образована рабочая группа и утвержден план мероприятий по устранению указанных в акте проверки нарушений, определен уполномоченный орган ответственный за координацию, мониторинг и анализ объектов незавершенного строительства, а также за исполнение Поэтапного плана. Кроме того, в 2019 году завершена инвентаризация всех объектов незавершённого строительства и устранены искажения в данных об имеющихся на отчетную дату объектах незавершенного строительства, а также о сформированных на отчетную дату вложениях в объекты недвижимого имущества.

По словам Якуба Арапиева, в рамках плана мероприятий по устранению нарушений, выявленных Счетной палатой РФ в республике проведена определенная работа, в результате которой стоимость объектов незавершенного строительства по сравнению с первоначальным объемом сократилась на 32,1 %. Более того, в феврале текущего года утвержден Порядок принятия решения о списании капитальных затрат в объекты основных средств, в соответствии с которым планируется принять решение по 62 объектам незавершенного строительства.

В завершении своего доклада заместитель Председателя КСП РИ отметил, что в плане работы Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия на 2020 год предусмотрено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг мер, принимаемых органами исполнительной власти Республики Ингушетия, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в Республике Ингушетия».