10 февраля 2020 года заместитель Председателя КСП Республики Ингушетия Якуб Арапиев принял участие в стратегической сессии Счетной палаты Российской Федерации «О приоритетах развития Северного Кавказа».

В сессии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка, Глава Республики Ингушетия М-А.М Калиматов, главы субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, представители федеральных и региональных органов власти генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук, вице-президент Центра стратегических разработок – руководитель направления «Пространственное развитие» Наталья Трунова.

В рамках мероприятия, проведенного под председательством руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, поднимались вопросы разработки новой стратегии комплексного социально-экономического развития Северного Кавказа.

«Мы решили объединить усилия для эффективного достижения приоритетов развития страны. Для этого мы хотим обсудить реализацию государственных программ, деятельность институтов развития, вопросы цифровизации и образования в регионе с главами субъектов, входящих в состав СКФО, представителями федеральных и региональных органов власти, экспертами по проблемам Северного Кавказа и представителями бизнеса макрорегиона. Это будет своего рода учеба для всех нас», - отметил Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Проверка Счетной палаты по итогам оценки выполнения госпрограмм на территории Северного Кавказа показала, что меры поддержки СКФО не обеспечили ему опережающих темпов социально-экономического развития и регион по-прежнему по ряду ключевых показателей отстает от среднероссийского уровня.

В своем выступлении полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском регионе Юрий Чайка заметил, что обсуждаемые вопросы носят стратегический характер и в точности соответствуют задачам, поставленным Президентом Российской Федерации.

По его словам, для решения существующих проблем в рамках национальных проектов реализуются региональные проекты, результаты которых уже сегодня могут оценить граждане. «Многое и многое еще предстоит сделать, но без четкого понимания целей и задач на каждом направлении и в каждой сфере деятельности, поступательного развития не будет. Хочу поблагодарить Счетную палату за внимание, которое уделяется СКФО. Проводимая стратегическая сессия должна стать образцом межведомственного взаимодействия при решении вопросов социально-экономического развития регионов, образцом работы в единой, сплоченной команде. Этот перспективный формат работы мы будем использовать при перезапуске работы координационно-совещательных органов округа. Хочу порекомендовать и главам субъектов применять его в работе по ключевым вопросам развития регионов», - подчеркнул он.

В свою очередь вице-премьер страны Юрий Трутнев акцентировал внимание на том, что в настоящее время ведётся оценка текущей ситуации для разработки новой системы мер государственной поддержки Северного Кавказа. «Когда эти меры поддержки начнут работать, мы сможем увидеть, какие направления нужно поддержать, на что следует обратить особое внимание».

Подводя итоги сессии, вице-премьер отметил важность проведения подобных мероприятий. «Анализ, проведённый на стратегической сессии, полезен. Разные институты развития, эксперты дали свое видение развития Северного Кавказа. Своё мнение высказали главы регионов. Всё это мы будем учитывать в разработке модели развития региона», – подытожил Юрий Трутнев. В свою очередь Алексей Кудрин отметил, что Счётная палата готова помогать с оценкой и анализом происходящих в регионе социально-экономических процессов.