На сегодняшнем заседании Народного Собрания Республики Ингушетия с отчетом о работе Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия в 2024 году выступил Председатель Контрольно-счетной палаты Хаваш Гагиев.
В своем выступлении Хаваш Гагиев, в частности, отметил, что Контрольно-счетная палата в отчетном периоде осуществляла установленные бюджетным законодательством полномочия по экспертизе проектов законов о бюджете, иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства, по контролю за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, реализацией государственных программ и национальных проектов, управлением и распоряжением государственным имуществом. В прошедшем году проведено 44 проверки, объектами контроля стали 214 учреждений и организаций республики.
Докладчик подробно ознакомил депутатов с результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, выявленными нарушениями и недостатками при поступлении и использовании средств бюджетной системы республики, распоряжении и управлении государственной собственностью.
По словам Хаваша Гагиева немаловажным направлением деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия остается контроль за устранением установленных в ходе проверок нарушений и недостатков.
В 2024 году Контрольно-счетной палатой использовались предоставленные действующим законодательством возможности по устранению негативных последствий финансовых нарушений, возмещению причиненного ущерба. В зависимости от характера выявленных нарушений и недостатков строилась и направленная на их устранение работа, принимались соответствующие меры в рамках установленной компетенции и предоставленных Контрольно-счетной палате полномочий.
В заключении докладчик отметил, что в результате работы, проводимой Контрольно-счетной палатой, Народное Собрание Республики Ингушетия и Глава Республики Ингушетия в течение года получали объективную информацию о качестве функционирования участников бюджетного процесса на территории республики, а также целевом и эффективном использовании ими бюджетных средств. И в текущем году работа, направленная на реализацию полного объема полномочий в соответствии с действующим законодательством, Контрольно-счетной палатой будет продолжена.
Завершив выступление, Хаваш Гагиев ответил на вопросы депутатов.
По итогам заседания народные избранники единогласно утвердили представленный отчет Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия за 2024 год.