В соответствии с пунктом 1.15 плана работы на 2026 год Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2024-2025 года Комитету архитектуры и градостроительства Республики Ингушетия.

При проведении контрольного мероприятия выявлено неэффективное использование государственного имущества, приобретенного за счёт бюджетных средств (наличие на балансе 4 единиц имущества, которое не используется в процессе деятельности).

В нарушение Положения о Комитете архитектуры и градостроительства Республики Ингушетия, утвержденного постановлением Правительства Республики Ингушетия от 13.11.2019 № 175, бюджетные сметы на 2024 и 2025 годы не направлялись для согласования в Правительство Республики Ингушетия.

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения федерального законодательства о контрактной системе, в том числе:

  • отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных некоммерческих организаций за 2024 год не размещен в единой информационной системе;
  • отчет об объеме закупок российских товаров за 2024 год не размещен в единой информационной системе в установленный срок.

По итогам контрольного мероприятия в адрес Комитета архитектуры и градостроительства Республики Ингушетия направлено представление Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Для принятия соответствующих мер по выявленным нарушениям материалы проверки переданы в прокуратуру республики.

Информационные письма о результатах проверки направлены Главе Республики Ингушетия и в Народное Собрание Ингушетии.