Сегодня, 6 апреля 2021 года, в рамках восемьдесят восьмого внеочередного заседания Народного Собрания РИ, исполняющий обязанности Председателя Контрольно-счетной палаты республики Магомед-Башир Аушев выступил с докладом о результатах деятельности КСП РИ в 2020 году.

В своем докладе он отметил, что в отчетном году в процессе реализации полномочий Палатой осуществлялся комплекс контрольно-ревизионных, экспертно-аналитических, информационных и иных мероприятий, обеспечивающих единую систему контроля за формированием и исполнением республиканского бюджета.

Проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, подготовка на основе их результатов предложений по устранению выявленных нарушений, совершенствованию законодательства, бюджетного процесса и системы управления государственной собственностью остаются основными направлениями деятельности Контрольно-счетной палаты РИ.

По словам М-Б.Аушева, в прошедшем году при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий КСП РИ стремилась охватить максимально широкий круг вопросов соблюдения бюджетного законодательства в процессе исполнения республиканского бюджета. В рамках осуществления контроля за эффективностью использования бюджетных средств в 2020 году Контрольно-счетной палатой проведено 23 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых проверено 177 объектов.

В целях предотвращения в дальнейшем незаконного, нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия использовались предоставленные действующим законодательством возможности по устранению негативных последствий финансовых нарушений, возмещению причиненного ущерба.

В 2020 году в адрес проверенных организаций Палатой направлено 49 представлений и 2 предписания о необходимости устранения выявленных нарушений и принятии мер к возврату и восстановлению средств, использованных незаконно. В течение года КСП РИ осуществлялся систематический контроль за их исполнением.

Выступая перед депутатами, исполняющий обязанности Председателя Палаты подчеркнул, что не менее важным направлением деятельности Контрольно-счетной палаты РИ остается проведение экспертиз нормативных правовых актов, затрагивающих бюджетно-финансовые вопросы. Работа Палаты в данном направлении сосредоточена, прежде всего, на выявление возможностей пополнения доходов республиканского бюджета и устранение имеющихся недостатков в расходной части бюджета и включает экспертизу проектов законов о республиканском бюджете и проектов законов о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики, финансово-экономическую экспертизу проектов законов и нормативных правовых актов Республики Ингушетия.

В 2020 году в рамках установленных полномочий Палатой подготовлено 40 заключений на проекты законов и иных нормативных правовых актов Республики Ингушетия, из них 29 экспертных заключений на проекты государственных программ РИ.

Подводя итог своему выступлению Магомед-Башир Аушев отметил, что первоочередной задачей Контрольно-счетной палаты на 2021 и последующие годы остается контроль за соблюдением принципов законности, эффективности и результативности использования средств республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на всех уровнях и этапах бюджетного процесса.

 

Заслушав доклад и рассмотрев представленный отчет, народные избранники дали положительную оценку работе Контрольно-счетной палаты республики и проголосовали за постановление об утверждении отчета.

Также в повестку заседания был включен вопрос о рассмотрении представленных Председателем КСП РИ кандидатур на должности заместителя Председателя и аудитора КСП РИ. Путем тайного голосования, большинством голосов, депутаты избрали на должность заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты РИ - Мальсагова Хусена Юсуповича, а на должность аудитора - Дзаурова Джамалейла Багаудиновича.