В соответствии с пунктом 1.6 плана работы на 2020 год и приказом 53-п от 13.11.2020 г. Контрольно-счетной палатой РИ проведена проверка годового отчета об исполнении бюджета Джейрахского муниципального района за 2019 год.

Цель контрольного мероприятия – оценка соответствия бюджетного процесса бюджетному законодательству Российской Федерации и Республики Ингушетия при формировании и исполнении бюджета Джейрахского муниципального района, оценка соблюдения бюджетного законодательства при формировании и исполнении бюджетной сметы администрации Джейрахского муниципального района, оценка эффективности и целевого характера расходования средств бюджета Джейрахского муниципального района.

Как показала проверка, Администрацией Джейрахского района допущены нарушения в ходе формирования и исполнения бюджета. Так, в нарушение Бюджетного кодекса РФ при формировании районного бюджета и внесении его в представительный орган местного самоуправления к проекту бюджета не были приложены все необходимые документы и материалы.

Кроме того, показатели бюджета в части перераспределения расходов не отвечают принципу реалистичности и достоверности расчетов (отмечено несоответствие показателей расходов по статьям бюджетной классификации между которыми произведено перераспределение средств).

В результате уплаты пени, штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами, взысканий и исполнительных сборов республиканскому бюджету нанесен ущерб.

Сотрудниками Палаты выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, когда Администрацией Джейрахского муниципального района превышен годовой объем закупок у единственного поставщика. Более того, одним объектом контроля в проверяемом периоде не сформирован план закупок.

В числе нарушений также отмечено, что в Администрации Джейрахского муниципального района отсутствует утвержденный порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ, а также отчеты об оценке эффективности реализации муниципальных программ Джейрахского района. Помимо этого, при корректировке финансирования муниципальных программ в рамках вносимых изменений в районный бюджет, в утверждённые программы соответствующие изменения не вносились.

При проведении контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения в ходе ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности.

По результатам ревизионного мероприятия в адрес глав администраций Джейрахского муниципального района, сельских поселений Ляжги, Бейни и Гули направлены 4 представления об устранении выявленных нарушений и недостатков.

В УФАС по РИ направлена информация о выявленных в ходе проверки нарушений норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Материалы проверки направлены в прокуратуру республики и Следственное управление Следственного комитета РФ по РИ.

Информация об итогах контрольного мероприятия направлена в Народное Собрание Республики Ингушетии.