В соответствии с пунктом 1.10 плана работы КСП РИ на 2020 год и приказом № 13-п от 06.02.2020 г. проведена проверка использования бюджетных средств, направленных в 2019 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Целью контрольного мероприятия является проверка соблюдения условий Соглашения о предоставлении в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Ингушетия на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды, заключенного Минстроем России с Правительством РИ, Соглашения о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Республика Ингушетия)» на территории Республики Ингушетия от 4.02.2019 г. № 069-2019-F20012-1, заключенного между Заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, осуществляющим функции руководителя федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РИ, осуществляющим функции руководителя регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Республика Ингушетия)», проверка соблюдения администрациями муниципальных образований республики условий соглашений с Минстроием РИ о предоставлении субсидий из республиканского бюджета на софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды, а также соблюдение принципа адресности и целевого характера при расходовании указанных субсидий.

При проведении контрольного мероприятия сотрудниками Палаты выявлен ряд нарушений. В частности, в ходе проведения контрольных обмеров работ по благоустройству общественных территорий Малгобекского района и города Карабулак установлено завышение объемов выполненных работ.

Кроме того, не поставлены на балансовый учет материальные объекты, построенные в рамках благоустройства общественных территорий администрациями городов Назрань, Карабулак, Сунжа, а также Назрановского и Малгобекского муниципальных районов.

В рамках проверки установлено, что Минстроем РИ соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Республики Ингушетия бюджетам муниципальных образований на софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды на 2019 год заключены с муниципальными образованиями-получателями субсидий в нарушение установленных сроков.

Более того, во всех проверенных муниципальных образованиях не сформированы перечни мероприятий, посредством которых будет осуществляться вовлечение граждан в решение вопросов городского развития в 2019-2024 годах, отсутствуют отчеты о проведении промежуточной оценки количества вовлеченных граждан, в том числе по итогам проведения рейтингового голосования, итоговые отчеты о количестве вовлеченных граждан в рейтинговое голосование.

Дизайн-проекты общественных территорий, благоустроенные в 2019 году и размещенные на официальном сайте администрации, не содержат текстовые и визуальные описания проектов, их концепцию и перечни элементов благоустройства, предлагаемых к размещению на указанной территории.

На официальных интернет-сайтах муниципальных образований «Городской округ город Сунжа» и «Городской округ город Назрань» отсутствует информация о проведении голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2019 году и раздел, в соответствии с которым проводилось удаленное (дистанционное) голосование.

Помимо этого, администрациями городов Карабулак и Малгобек, а также Малгобекского района ежеквартальные отчеты о расходах бюджета в Минстрой РИ либо не представлены, либо представлены не за каждый отчетный период.

В числе нарушений сотрудникам КСП РИ также отмечен низкий процент участия жителей городов Сунжа и Карабулак в голосовании по проектам благоустройства общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, что является следствием отсутствия должной работы, проведённой администрациями по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды как на стадии сбора предложений по общественным территориям для включения в муниципальную программу, так и на стадии проведения голосования.

Также выявлены нарушения различного характера при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городах Магас и Карабулак.

По итогам контрольного мероприятия в адрес Минстроя Ингушетии и муниципальных образований направлены представления Контрольно-счетной палаты РИ об устранении выявленных нарушений, недостатков и недопущению их впредь.

Для принятия соответствующих мер по выявленным нарушениям материалы ревизии направлены в прокуратуру республики и Следственное управление по РИ.

Информационные письма о результатах проверки направлены Главе Ингушетии, в Народное Собрание РИ и Правительство РИ.