В соответствии с пунктом 1.7 плана работы КСП РИ на 2022 год проведена проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных в 2020-2021 годах Министерству культуры Республики Ингушетия и его подведомственным учреждениям.

В ходе ревизии установлены факты нанесения ущерба республиканскому бюджету путем:

  • нарушения порядка и условий оплаты труда сотрудников (нарушения допущены аппаратом Минкультуры РИ и 16 подведомственными учреждениями);
  • оплаты штрафов из-за несвоевременного представления деклараций налоговому органу (нарушения выявлены в 3 учреждениях культуры);
  • списания ГСМ сверх установленных нормативов (нарушение допущено 1 объектом контроля);
  • уплаты пени и штрафов по налоговым и страховым взносам из-за несвоевременного исполнения обязательств республиканским бюджетом (нарушения допущены аппаратом Минкультуры РИ и 16 подведомственными учреждениями);
  • уплаты НДФЛ сверх установленной договором аренды суммы (нарушение допущено 1 объектом контроля).

При проверке расчётов с поставщиками и подрядчиками выявлены нарушения, связанные с заключением договора без проведения соответствующих конкурсных процедур.

В рамках контрольного мероприятия в 15 учреждениях культуры отмечены нарушения порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок, порядка его размещения в открытом доступе. Одним объектом контроля не размещен отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проверка показала, что Министерством культуры РИ не проводилась экспертиза поставленных в рамках госзакупок товаров. Кроме того, в нарушение законодательства о контрактной системе, Министерством не направлялась или направлялась несвоевременно в Управление Федерального казначейства по РИ информация о заключении и исполнении 19 контрактов для размещения в реестре контрактов.

В нарушение норм Бюджетного Кодекса РФ в аппарате Министерства культуры РИ и 8 учреждениях культуры отсутствует реестр закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов.

При проведении контрольного мероприятия в Минкультуры РИ отмечена недостача основных средств (музыкальные инструменты и аксессуары).

В ходе контрольного обмера объемов выполненных работ при капитальном ремонте здания Детской школы искусств г. Назрань (проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура») установлены завышения объемов выполненных работ.

При проверки кредиторской задолженности в Министерстве культуры РИ выявлены многочисленные случаи истечения срока исковой давности по кредиторской задолженности перед поставщиками услуг (работ), по которым не приняты меры по ее списанию.

В нарушение норм Гражданского Кодекса РФ, одним объектом контроля без соответствующего решения Правительства Республики Ингушетия на основании внутренних приказов осуществлена передача музыкальных инструментов и предметов национальной одежды и аксессуаров, полученных от Минкультуры РИ, на баланс домов культуры и культурно-досуговых центров муниципальных образований.

Также отмечены случаи не перечисления в бюджет доходов от оказания платных услуг (по одному объекту контроля), а также нарушения порядка работы с денежной наличностью (по двум учреждениям культуры) и выдачи средств подотчетным лицам (по трем подведомственным Минкультуры РИ учреждениям).

В числе нарушений также выявлено неэффективное использование бюджетных средств аппаратом Минкультуры РИ и 4 подведомственными учреждениями, связанное с наличием на конец финансового года остатков неиспользованных бюджетных средств при имевшейся потребности в погашении кредиторской задолженности.

По итогам контрольного мероприятия в адрес Минкультуры РИ и ее подведомственных учреждений направлено 24 представления Контрольно-счетной палаты РИ об устранении выявленных нарушений и недостатков и недопущению их впредь.

В Госфинконтроль Ингушетии направлена информация о нарушении объектами контроля норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для принятия соответствующих мер по выявленным нарушениям материалы ревизии направлены в прокуратуру республики.

Информационные письма о результатах проверки направлены Главе Ингушетии и в Народное Собрание РИ.